快帮云

服务分类

【计税问题】多报销的住宿费进项税额部分能否抵扣?

快帮云  2019-05-15

  答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:


  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。


  根据上述规定,发票上超标准开具的住宿费为个人消费金额,对应的进项税额不得抵扣。


  会计处理如下:


  借:管理费用  300


    应交税费——应交增值税(进项税额)  24


   贷:银行存款  318


     应交税费——应交增值税(进项税额转出)  6





常见问题
0